Чеченским боевикам в Донецке платят по триста долларов в сутки

Чеченские боевики за сутки боевых действий на территории Донбасса получают по 300 долларов. Об этом в эфире программы «Свежий взгляд» на радио Вести заявил советник министра внутренних дел Станислав Речинский.


 «Количество кадыровцев, принимающих участие в боевых действиях со стороны ДНР, неизвестно, но часть этих граждан погибла. Среди них представители милицейских банд из Дагестана, Чечни, Осетии, – рассказал он. – По нашим данным, они получают по 300 долларов в сутки».

Кроме того, Речинский пояснил, каким образом боевики из Чечни оказались на территории Украины. По его словам, граница Украины и России имеет весьма условный характер. В некоторых местах есть участки, которые не находятся под постоянным контролем, что позволяет им легко попасть в Украину. Советник отметил, что боевики вооружены также, как и бойцы российской армии – АК-100, ручные гранатометы и более тяжелое вооружение, что позволяет наверняка утверждать, что оружие было получено от армии Российской Федерации.

Стоит отметить, что ранее сам Кадыров подтвердил, что вопреки сообщениям украинских СМИ, чеченские военные не учувствуют в боевых действиях на Востоке Украины. По его мнению, чеченцы могут там быть по личной инициативе.

26 мая в сюжете канала CNN показали видео из Донецка, где террористы признаются, что они люди Кадырова и приехали из Чечни воевать за Россию.

Автор: Антон Щукин, «Дозор»
Материалы по теме