Боевики ДНР вооружились танком времен Великой Отечественной войны (ВИДЕО)

В Константиновке, Донецкой области, сепаратисты реанимировали советский танк ИС-3.


В сети появилось видео, на котором группа людей смогла запустить танк-памятник ИС-3, произведенный еще во времена Великой Отечественной войны.

Данный танк стоит на постаменте в городе Константиновка. Что собираются делать с ним сепаратисты, не ясно. Броня у него уже устарела против современного вооружения, а пушка выстрелить тоже не сможет, так как боеприпасы к ней уже давно не выпускается. Да и механизм пушки должен быть снят. Сам танк был снят с производства еще в середине 1946 года.

Справка. ИС-3 советский тяжелый танк, был запущен в производство в последние дни Великой Отечественной войны, и так и не успел принять в ней участие, хотя участвовал в параде. Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин», как, собственно, и все тяжелые советские танки той эпохи. Индекс 3 соответствует третьей серийной модели танка этого семейства. Из-за характерной формы верхней лобовой части корпуса получил прозвище «Щука». Основным вооружением ИС-3 являлась 122-мм нарезная танковая пушка Д-25Т образца 1943 года, имевшая длину ствола 48 калибров. В спаренной с пушкой установке размещался 7.62-мм пулемет ДТМ. Боекомплект пулемета составлял 2000 патронов. На крыше башни, на кольцевой турельной установке, размещался 12.7-мм зенитный крупнокалиберный пулемет ДШК или ДШКМ.

Материалы по теме