Павленко квалифицировал вывоз детей из Снежного, как международное похищение детей

Незаконный вывоз детей из дома ребенка города Снежное на территорию Российской Федерации можно квалифицировать лишь как международное похищение детей.


Так считает экс-уполномоченный по правам детей в Украине Юрий Павленко.

Этот инцидент мы не можем трактовать никак иначе — сказал он в эфире программы «Важно. Неделя» на телеканале БТБ.
  
«Сейчас дети находятся в детском лагере «Корчагинец» в Днепропетровской области и, по последним сведениям чувствуют себя хорошо, хотя им пришлось пережить очень сильный стресс. Все время, с самого момента их захвата мы были в постоянном контакте и с воспитателями, сопровождавшими детей, и с мамой-воспитательницей детского дома семейного типа Татьяной Савченко. К счастью, детей удалось быстро вернуть на самолете, который предоставила Донецкая облгосадминистрация», — сказал Павленко.

«Нам не до конца понятна мотивация террористов, т.е. почему они это делали. Я не исключаю, что террористы, которые сейчас орудуют на Донбассе, уже активно начали использовать тезис российского президента Владимира Путина о детях, как о живом щите», — подчеркнул Павленко.
Напомним, что 12 июня 2014 года автобус с детьми из дома ребенка города Снежное, а также детьми из дома ребенка семейного типа, которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область, был задержан вооруженными людьми и перенаправлен на территорию России.

Автор: Павел Козаченко
Материалы по теме