«Лугансктепловоз» больше не будет делать локомотивы для России

«Лугансктепловоз» больше не будет делать локомотивы для России «Лугансктепловоз» больше не будет делать локомотивы для России

Компания «Российские железные дороги» была главным клиентом завода «Лугансктепловоз». Теперь предприятие лишится большей части заказов.


О том, что РДЖ отказывается от услуг «Лугансктепловоза» заявил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович. Он сообщил, что компания будет использовать другие типы и серии  локомотивов. Те локомотивы, которые закупались в Луганске пока не замещены, пишет «Капитал».

А Анатолий Мещеряков, занимающий должность вице-президента РЖД, сообщил, что завод, тем не менее, не будут переносить на территорию России. По его мнению, строительство нового завода – задача, требующая меньших вложений.

По этому поводу Мещеряков отметил, что некоторое время «Российские железные дороги» будут пользоваться отечественной продукцией.  «Если украинское предприятие будет простаивать длительный период, думаю, российским инженерам не составит труда начать выпуск локомотивов схожего с украинскими типа или же существенно увеличить производство тех видов тепловозов, которые сегодня уже делают в России, чтобы закрыть потребности РЖД», - добавил он.

Ранее украинские войска произвели вынужденный обстрел территории завода «Лугансктепловоз», так как там находилась большая база боевиков "ЛНР", с которой постоянно происходил обстрел мирных районов города из тяжелых орудий.

Кроме того, первый заместитель «Укрзализныци» Максим Бланк рассказал журналистам, что «Лугансктепловоз» переезжает в Россию, но пресс-служба ПАО «Лугансктепловоз» опровергла данную информацию.

Материалы по теме