Казаки в Луганской области заняли посёлок и "отменили" Пасху

Пришедшие казаки заняли местный дом культуры. Пришедшие казаки заняли местный дом культуры.

В посёлок Михайловка (Перевальского района) вошло около 400 вооружённых казаков.  Они поставили блокпосты по периметру всего населённого пункта. Установили строгий пропускной режим. Пришедшие казаки заняли местный дом культуры, а также разбили пункт питания в поселковом детской саду.

Вошедшие окопались в районе поселкового кладбища. По словам очевидцев, они установили блокпост и начали возводить там фортификационные сооружения. "Накануне Пасхи людей не пускают на могилы своих родственников", - рассказал один из жителей посёлка, не пожелавший разглашать своё имя. На просьбы местных пропустить их на кладбище, чтобы привести перед праздником захоронения в порядок казаки отвечают, что делать этого смысла нет. Потому что на Пасху в посёлке "будет жарко".

Уточним, что расположенный неподалёку Алчевск контролируется группировкой "Призрак" под руководством Алексея Мозгового. "Призрак" находится в весьма напряжённых отношениях с казаками.

Так, 7 марта около 16:00 (по Киевскому времени) на выезде из Михайловки было совершено покушение на Алексея Мозгового. Неизвестные взорвали три безблочных взрывных устройства. Мозговой выжил.

Напомним также, что в сентябре прошлого года с территории Михайловки производились обстрелы позиций ВСУ в районе Попасной.

 

 

Автор: Константин Сергеев
Материалы по теме