Антиукраинский сайт «Русский Луганск» прекратил работу (СКРИН)

Первым редактором сайта был «донской казак» Андрей Шебитченко, воевавший на стороне «ЛНР».


Интернет-издание «Русский Луганск», известное своей поддержкой антиукраинского «ополчения», прекратило свою деятельность. На главной странице данного электронного ресурса теперь можно прочитать запись «истек срок регистрации домена».

Сайт был основан в 2012 году Андреем Шебитченко, «есаулом, наказным атаманом Войска верных казаков черноморских им. А. Суворова».

Сам Шебитченко закончил Стахановское медучилище, некоторое время работал врачом, однако один из его пациентов умер, после чего Андрей отсидел в местах лишения свободы.  После выхода из тюрьмы переехал в Одессу, где стал сотрудничать с разными пророссийскими организациями.

В 2012 году Шебитченко переехал в Луганск, где работал в храме УПЦ МП, проводил разные религиозно-политические мероприятия (протесты против законов, принимаемых ВРУ, «крестные ходы», годовщины смерти русский царей и т.п.), а также наполнял и редактировал сайт «Русский Луганск».

Помимо пророссийских империалистических материалов, сайт «РЛ» был наполнен откровенной антиукраинской и антизападной пропагандой. Кроме того, в комментариях к материалам сайта неоднократно публиковались откровенно экстремистские призывы, угрозы физической расправы в адрес украинских ученых, журналистов, общественных деятелей. Помимо этого, периодически проскальзывал и антисемитизм.

На сайте «Русский Луганск» часто выступали разные «донские казаки», которые всегда ненавидели «бандеровцев», но при этом оправдывали действия казаков, воевавших во Вторую Мировую войну на стороне Гитлера.

Весной и летом 2014 года редактор сайта Андрей Шебитченко активно участвовал в захвате административных зданий в Луганске, затем в составе батальона «Заря» воевал против украинской армии. После первых Минских соглашений стал работать участковым инспектором в «милиции ЛНР». Во время возобновления боевых действий воевал на стороне «ЛНР/ ДНР» в Донецкой области. Погиб в начале февраля 2015 года под Дебальцево.

После смерти Шебитченко сайт «Русский Луганск» стал редактировать и наполнять его товарищ, - другой «донской казак», боксер из Станицы Луганской Дмитрий Юдкин. Последний в 90-е и «нулевые» годы работал охранником у луганских депутатов Монятовского и Руля, после чего переквалифицировался в писатели. Основал литературно-исторический клуб «РусичЪ». Весной 2014 года вместе с Андреем Шебитченко участвовал в захватах административных зданий в Луганске. Летом того же года во время активных боевых действий на Донбассе уехал в Москву, где и проживает до сих пор. Продолжает писать книги и проводит различные «патриотические» мероприятия.

В течение нескольких месяцев после смерти Шебитченко Юдкин наполнял сайт «Русский Луганск», однако к осени 2015 года делал это все реже, пока окончательно не забросил. Теперь же, по истечении срока регистрации домена, Юдкин не счел необходимым его продлевать.

В первых числах декабря материалы сайта перестали быть доступными для просмотра.

Получается, после воцарения в Луганске пророссийских вооруженных формирований «Русский Луганск» там больше не нужен?

На снимке: Дмитрий Юдкин (слева) и Андрей Шебитченко 

Напомним, в сентябре 2015 года на сайте «Русский Луганск» появилась статья Дмитрия Юдкина, в которой он скорбит по бывшему редактору Андрею Шебитченко, погибшему в боях под Дебальцево на стороне «ЛНР/ДНР».

Материалы по теме