Луганский историк-сепаратист Федоровский решил «прославить» казаков (ФОТО, СКРИН)

Антиукраинский историк в своем блоге опубликовал списки руководителей и членов различных казаческих организаций.


Довольно любопытную информацию в своем блоге (yadocent) разместил луганский преподаватель истории Юлий Федоровский (Зонненберг), известный своими антиукраинскими убеждениями.

Юлий Рудольфович обнародовал так называемый «Краткий биосправочник по казакам Донбасса». Причем включил туда представителей разных казаческих организаций, порой конфликтующих между собой и исповедовавших разную идеологию. Так, в его «биосправочнике» можно встретить покойного руководителя «Вергунской слободской паланки» Николая Дуракова, луганского краевого атамана украинского казачества Александра Дудника (умершего в 2010 году), атамана Украинского союза донских казаков Николая Баранова, сепаратистов «ЛНР» Анатолия Башкатова, Дмитрия Землянского, Анатолия Каташова и многих других.

Примечательно, что информацию о «казаках», участвовавших в боевых действиях на стороне «ЛНР», а также сотрудничавших с сепаратистами в какой-либо другой форме, Федоровский выделил шрифтом другого цвета.

С какой целью преподаватель составил данный каталог, и почему он дал ему такое причудливое название, неизвестно. Впрочем, Юлий Рудольфович издавна славился странными, неординарными поступками.

В начале «нулевых» он публиковался в различных луганских СМИ, а также газете «2000», активно рекламируя «Донецко-Криворожскую республику». Несмотря на то, что являлся гражданином Украины и получал зарплату из госбюджета нашей страны, признавать Украину как государство Федоровский напрочь отказывался, что отражалось как в его публикациях, так и в частных разговорах с коллегами и представителями СМИ.

В беседе с редактором одной из луганских газет, где публиковался, Юлий Рудольфович однажды заявил, что «христиане сами придумали для себя своего бога», намекая на то, что учение о Христе является легендой.

В 2006 году, работая преподавателем ВНУ им. Даля, попался на взятке, был изгнан из университета, сидел в тюрьме.

После выхода из мест не столь отдаленных Федоровский продолжил сотрудничать с разными СМИ, публикуя «исторические» материалы антиукраинского содержания.

В своем блоге yadocent помимо «исторических» и политических материалов неоднократно публиковал весьма откровенные снимки из порносайтов. В полемике с оппонентами часто употребляет матерные выражения и оскорбления сексуального характера.

Во время «русской весны» в Луганске поддержал сепаратистов. В войне на Донбассе винил только киевские власти, умалчивая о преступлениях ЛНРовских властей.

В апреле 2015 года участвовал в «разоблачительной» акции в Украинско-канадском центре (г. Луганск, один из корпусов захваченного боевиками ЛНУ им. Тараса Шевченко), где объявил литературу, хранившуюся там «неофашистской».

Примечательно, что среди «нацистских» книг, показанных тогда в передаче телеканала «ЛНР», где выступал Федоровский, помимо литературы об УПА, была «Энеида» Ивана Котляревского, а также монография «Сталинско-гитлеровский геноцид».

 

Как ранее сообщал «Восточный», в оккупированном боевиками «ЛНР» Свердловске местный «казак» совершил жестокое убийство семейной пары.

Материалы по теме