Славянские волонтеры: «Мы сейчас в первую очередь должны все свои силы бросить на помощь армии» (фото)

Славянские волонтеры: «Мы сейчас в первую очередь должны все свои силы бросить на помощь армии» Славянские волонтеры: «Мы сейчас в первую очередь должны все свои силы бросить на помощь армии»

Марина Данилова и Марина Гринивская - волонтеры группы «Я помогаю армии». Живут и работают в Славянске. Вместе со своими единомышленниками они активно помогают украинским военным, обеспечивая их всем необходимым.


Марина Данилова: «Все началось после того, как мы вернулись в город после его освобождения. До этого мы почувствовали все радости жизни в оккупации. В сознании каждого нормального человека состоялся переворот. Изменилось абсолютно все. Полностью поменялись взгляды на жизнь, на друзей, на окружающих. В один момент мы с Мариной остались без друзей. Как оказалось, они все теперь враги. Мы, конечно, до этого жили в хороших условиях. Но домой хотелось смертельно. Город был оккупированным. Мы уехали оттуда, потому что это было опасным для жизни.

Первое чувство, которое у меня появилось, когда я сюда вернулась - это чувство глубокого стыда. Я не могла смотреть в глаза бойцам. Это чувство не давало мне жить. Мне было страшно досадно за себя, что я тогда ничего не сделала, чтобы этого не допустить. Мы все виноваты в том, что случилось. Лично я не ходила на референдумы. Я все время была против этого. Какой-то «доброжелатель» даже занес меня в список «неблагонадежных людей». К нам приходили ДНРовцы. Но мы успели выехать. Поэтому не попали в подвал. Хотя я ничего не сделала. И это чувство нельзя было никак побороть».

Друзей и единомышленников Марина нашла среди участников местного Майдана. Как оказался впоследствии, кроме нее в городе есть немало людей, которые готовы поддерживать армию.

Марина Данилова: «Моя позиция такая: мы сейчас в первую очередь должны все свои силы бросить на помощь армии. Отдать последнее. И сделать для нее все. Потому что у нас единственный шанс победить - это наша армия. Некоторые говорят: «Я не за тех, и не за тех. Я хочу мира». Я их просто ненавижу. Я не хочу мира. Я хочу победы. Шанс есть. Это только наша армия. Только она может это закончить. Для того чтобы самим не стать беженцами, мы должны помогать армии. Мы должны отдавать последнее. Вообще-то мы так и делаем. Сначала мы отдавали последнее. Я из дома вынесла все, что можно вынести. Все, что может им пригодится при случае, я отдала не жалея».

Марина Гринивская: «Звонят по телефону и говорят: «Сегодня посылка. Нужно 40 свитеров». Конечно, когда ты понимаешь, что их у тебя не 40, а 39 или 2, то куда ты едешь? Сначала заглядываешь к себе в шкаф и достаешь еще свитеров, чтобы было 40. Или бежишь к родителям или активистам, ведь друзей не осталось. Я открываю телефон, в котором номера многих знакомых, - а позвонить по телефону некому. Спросить, попросить некого. Последнее, что мне сказали друзья - это то, что я предательница, что я из города сделала казарму и что у них все плохо».

Кроме, собственно, материальной помощи военным, волонтеры поддерживают их морально. Выслушать, посочувствовать, помочь справиться с безумным грузом - это то, на что воины всегда могут рассчитывать. Также Марина нередко принимают военных у себя дома. Там они как в родной семье, где их тепло примут, хорошо накормят и положат спать.

Марина Данилова: «Однажды приходит к нам дедушка, беженец из Донецка и говорит: «Я хочу помогать». Мы сначала у него спросили, что у него есть. А он говорит: «Ничего вообще нет. Я беженец из Донецка. Мы сюда приехали с маленьким внуком. Ребенок усыновлен. Дочка ехала на заработки, а мы приехали сюда». Я ему: «Так вам самим нужна помощь. Возможно, вам нужно что-то из одежды?» А он отвечает: «Ну я же одет». Он считает, что раз он одет, то ему помощь не нужна.

Есть у нас один человек. Мы его называет святым Николаем. Он приходит и дает деньги. Я спрашиваю: «Миколо, как мне отчитаться?» А он: «Ничего не нужно. Когда правая рука дает, левая не должна знать». Есть также у нас один бизнесмен Саша. Мы его Сашей-чашкой называем. Он человек самодостаточный. Он достиг в жизни определенных высот. Он сейчас такие суммы тратит! Он просто ездит к военным, что они у него просят - тем он и набивает свою машину. Он берет все подряд. Все, что мы можем ему дать».

Кроме людей, которые желают жить в украинском Славянске, есть те, которые придерживаются, скажем, противоположной позиции. Они ратуют за «ДНР» и ожидают возвращения так называемых «ополченцев». А есть те, которым все безразлично. Но сколько же их?

Марина Данилова: «Ну таких цифр никто точно не скажет. Раньше я делила город на три части: 30% патриотов, 30% сепаров. А еще 30% это просто безразличные. То самые страшные люди. Они изменники. Я даже больше уважаю тех сепаров, которые точно знают, что они за Россию. А вот те просто твари. Которые ни за тех, ни за тех, а «я за мир». Я их просто ненавижу. Сейчас немножко по-другому. Патриотов становится больше, и явных сепаров - все меньше и меньше. Они просто закрыли свои глотки и молчат. А что они думают - меня, если честно, не волнует. По моему мнению, люди, которые ожидают возвращения "ополченцев", они с ними как-то связаны. Если человек говорит «наши ребята придут», то вы сразу же узнаете, что у нее там или сын, или брат, или родственник, или зять, или какой-то черт лысый».

Марина Гринивская: «Я хочу сказать, что мы много разговариваем с людьми. Я считаю, что мы делаем правильно. Один раз нам нужно было купить носки. Я пошла на рынок, на котором бабушки их продают. Прошу дать 50 пар. А продавец меня спрашивает: «Скажите, вы торговать ими будете?» И я говорю: «Нет. Я повезу их своим ребятам». А в ее глазах вопрос: «каким ребятам?». Оно мне очень нравится. Говорю: «Нашим ребятам, украинской армии». Тогда я все ей рассказала. Она посмотрела на меня и сказала: «Вот честно, как только они сюда зашли, то я была против. Говорила, что это неправильно. Но я тогда думала не своей головой. Но сейчас они мне так нравятся. Я изменила о них свое мнение». А потом она дала еще две пары носков. Сказала, что «от бабы Зины».

Ради этого стоит жить. Когда я шла домой, у меня было радостно на душе от того, что я поговорила с этой женщиной. Она меня услышала и поняла. Мы друг друга услышали и поняли. Что все, что делается у нас сейчас - это хорошо. И если эта женщина, пенсионерка расскажет своей соседке о том, что делается в действительности, и она поменяет свою точку зрения, - то это будет просто прекрасно».

Не всем в городе нравится деятельность волонтеров. Неоднократно им угрожали местные сепаратисты, а о многочисленных конфликтах и словесных перепалках достаточно говорить. Однако Марины на это не обращают внимания. Однако, как созналась Марина Данилова, ей становится очень досадно, когда по таким судят всех жителей Славянска.

Марина Данилова: «Мы когда-то ездили в станицу Луганскую. Там были два бойца, которые здесь, на Карачуне воевали. Они сказали, что ненавидят Славянск. Я тогда расплакалась и спросила: «Что вы нам вообще шанса не даете? Мы сколько для этого делаем».

Марина Гринивская: «Возможно, им просто люди допекли. И сейчас они слышат в свой адрес не очень хорошие вещи. Это не секрет. Стоят военные, а те люди проходят мимо и всякую гадость говорят. У меня есть дочка, которая сейчас учится в Харькове. Она мне все время говорит: «Мама, пожалуйста, помолчи, не говори, откуда ты». Почему-то нас все время обвиняют. Но поверьте мне, мы тогда ничего не могли сделать. А теперь - так. А тогда не могли».

 

 

 

 

 

Материалы по теме