В НАТО призывают РФ обратиться к боевикам на Донбассе

В НАТО призывают РФ обратиться к боевикам на Донбассе В НАТО призывают РФ обратиться к боевикам на Донбассе

По прогнозам НАТО, ситуация на Донбассе может ухудшиться в ближайшие дни.


Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил: "Ситуация крайне нестабильная. Прекращение огня не соблюдается в ряде районов, и обстановка может серьезно ухудшиться в ближайшие дни".

Кроме того, НАТО считает неприемлемыми попытки боевиков штурмовать аэропорт Донецка, ведь, согласно договору, конфликт должен был быть заморожен на позициях по состоянию на 19 сентября.

"Однако сепаратисты при продолжающейся военной поддержке России, поступающей через неконтролируемую международную границу, наращивают атаки на донецкий аэропорт. Это неприемлемо", - сказал Вершбоу . - "Мы в НАТО, и, я полагаю, не только в НАТО, но и в ЕС, настаиваем на том, чтобы Россия придерживалась всех положений минских договоренностей (о прекращении огня - ИФ) и не позволяла их избирательное выполнение".

Также в своей речи дипломат призвал РФ обратиться к сепаратистам с заявлением о непризнании выборов, которые они пытаются провести.

Ранее сообщалось: немецкие военнослужащие будут отправлены для защиты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и совместного мониторинга соблюдения перемирия.

 

Материалы по теме