Диверсии на ДонЖД: террористы дважды взрывали пути, пустили под откос грузовой поезд (ВИДЕО, ФОТО)

В течение дня воскресения, 22 июня, на Донецкой железной дороге произошли два случая диверсии: взорваны пути, изменены маршруты следования поездов.


Так, по сообщению пресс-службы «Укрзализныци», в 15.35 на участке Иловайск – Кутейниково неустановленные лица подорвали нечетный путь. На перегоне в момент взрыва находился грузовой поезд №2921 с грузом (огарки колчеданные). В результате взрыва 14 вагонов (с 3-го по 17-й) сошли с рельсов.

По оперативной информации, человеческих жертв удалось избежать, локомотивная бригада не пострадала. Потери груза нет. Обстоятельства инцидента выясняются, извещены все причастные службы.

В связи с терактом  изменен маршрут следования пассажирских поездов через станции Харьков – Купянск – Тополи – Валуйки: №390/389 Минск – Анапа – Минск, №46/45 Минск – Мин. Воды – Минск, №302/301 Минск – Адлер – Минск.

Другие пассажирские поезда – №26/25 Киев – Кисловодск – Киев и №18/17 Киев – Адлер – Киев проследуют через станции Синельниково – Павлоград 1 – Лозовая – Харьков- Пасс. – Купянск – Тополи – Валуйки.

В тот же день, в 15.55 прогремел взрыв на перегоне Иловайск – Моспино Донецкой железной дороги.

По оперативной информации, в момент взрыва на пути находился тепловоз. Подвижной состав не поврежден, локомотивная бригада не пострадала. В результате взрыва повреждены три железобетонные шпалы, сломаны рельсы.

Сейчас осуществляются восстановительные работы с помощью железнодорожной спецтехники. Обстоятельства инцидента выясняются.

Движение поездов на участке Иловайск – Кутейниково будет восстановлено в максимально возможные сроки.

«Несмотря на все преступные попытки прервать транспортное сообщение с Донецкой областью, движение поездов в любом случае будет восстановлено и железнодорожные перевозки будут обеспечиваться в полном объеме», – говорится в сообщении «Укрзализныци».

Материалы по теме