Когда можно будет получить стипендии студентам ВУЗов зоны АТО: официальная информация

Когда можно будет получить стипендии студентам ВУЗов зоны АТО: официальная информация Когда можно будет получить стипендии студентам ВУЗов зоны АТО: официальная информация

В зоне АТО не работают отделения Госказначейства, поэтому средства, которые были переведены на счета учебных заведений, заблокированы.


Пресс-служба Донецкой областной государственной администрации сообщила о том, что украинское Генказначейство  заблокировало средства, выделенные Министерством образования и науки Украины на оплату стипендий и зарплат на Донбассе.

Минобразование производит финансирование учебных заведений 1 — 3 числа каждого месяца. Однако Госказначейство не проводит выплаты. Уже три месяца не выдаются зарплаты и стипендии.

«По оперативным данным, полученным от учебных заведений, на 10 — 11 сентября текущего года в связи с непроведением платежей органами Государственного казначейства в городах, где проходит АТО, работники и студенты части учебных заведений начиная с июля не получают заработную плату и стипендии», - сообщает Донецкая мэрия.

На данный момент из-за того, что отделения Госказначейства в зоне АТО не работают, деньги, которые уже находятся на регистрационных счетах соответствующих учебных заведений, не могут быть перечислены студентам и работникам. Однако они получат свои средства, когда ситуация стабилизируется, и Госказначейство снова заработает.

Напомним, 11 сентября в Донецке «руководство» ДНР «посовещалось» с главами учреждений, которые занимаются выплатой пенсий и социальной помощи.

Материалы по теме