Результаты выборов в 49-м избирательном округе Донецкой области (ФОТО ЧАСТЬ 1-я)

Восточный Дозор публикует копии протоколов участковых избирательных комиссий в 49-м одномандатном избирательном округе Донецкой области.


Протоколы были опубликованы 27 октября на сайте Социологического бюро "Честный выбор". В данном материале приводится 1-я часть протоколов. 2-я часть протоколов опубликована позже.

Как стало известно «Честному выбору», новоназначенный председатель окружной избирательной комиссии по округу №49 Андрей Прокопов, который был назначен Центральной избирательной комиссией вместо сложившего полномочия Сергея Жарко, только что отказался исполнять обязанности председателя без указания причин. На вопрос «Честного выбора» было ли это сделано под давлением, мы получили отрицательный ответ. Как выяснилось, исполнять обязанности председателя будет Оксана Скупченко.

Напомним, что это не первая и не единственная ротация на этом округе. Так, на днях она затронула и секретаря окружной избирательной комиссии по округу №49: вместо Веры Чуприной им стала Ирина Денисова.

Не исключено, что все это связано с умышленным затягиванием процесса обработки протоколов и подозрениями в предвзятости по отношению к одному из проигрывающих кандидатов.

Напомним, что имя экс-председателя ОИК №49 связано с серьезными нарушениями избирательного законодательства. Так, вопреки Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины» Сергей Жарко во время подсчета голосов несколько раз покидал здание окружизбиркома, срывая работу избирательной комиссии. По данным наблюдателей, это умышленное саботирование работы комиссии и попытка сфальсифицировать результаты волеизъявления избирателей в пользу одного из проигрывающих кандидатов, результатом которого является наименьший процент обработанных протоколов по стране – 55,46% по состоянию на 12:45 30 октября.

Напомним, что в 49-м округе по данным ЦИК на 30.10.2014 13:43  по-прежнему лидирует Денис Омельянович - в его активе 23,25% голосов избирателей.

Материалы по теме