Яценюк против применения силы на Востоке Украины

яценюк

Премьер-министр высказался против силы, применяемой против сепаратистов на Востоке Украины.


А частности, он против того, чтобы люди в захваченных помещениях подвергались захвату. Он призвал, чтобы сепаратисты сами покинули захваченные дома, и призывает их сдать оружие.

Об этом он сказал в Донецке 11 апреля, по завершении совещания с губернаторами, мэрами, начальниками силовых ведомств и высшими менеджерами промышленности из восточных регионов.

«Скажу собственную позицию – я против любых силовых сценариев, и поэтому призываю людей сдать оружие и выйти из незаконно захваченных помещений», - сказал Яценюк.

По его мнению, надо как-то вразумить людей выйти из захваченных зданий добровольно.

«И такие возможности у них сегодня есть», - подчеркнул премьер.

Глава правительства также отметил, что Донецке работает штаб и находится первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.

6 апреля в Донецке и Луганске, а также в Харькове и Николаеве прошли митинги, собравшие очень много людей. В итоге якобы «местные активисты», не признающие новую власть в столице, начали штурм зданий ОГА и других.

Материалы по теме

Активная фаза работ по реализации проекта укрепления государственной границы Украины «Стена» или «Европейский вал» начнется после проведения тендеров, которые планируют завершить до конца года. Сам проект рассчитан на три года.