Яценюк не согласен с "мирным планом" Путина

По словам Яценюка, настоящий план Путина - это "уничтожение Украины и восстановление СССР". По словам Яценюка, настоящий план Путина - это "уничтожение Украины и восстановление СССР".

Премьер считает план Путина "планом спасения террористов", и жестко раскритиковал "семь пунктов" Путина по урегулированию ситуации в зоне АТО. Заявление премьера обнародовано на правительственном портале.


Яценюк заявил, что "семь пунктов" плана Путина "удивительным образом напоминают план спасения для российских террористов".

"Этот очередной "план" - попытка очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО и попытка избежать неизбежных решений Европейского Союза о внедрении новой волны санкций против России", - подчеркнул глава правительства.

"Лучший план для прекращения войны России против Украины состоит из одного пункта: Россия убирает свою регулярную армию, наемников и террористов с украинской территории. И тогда в Украине будет мир", - сказал премьер.

По словам Яценюка, настоящий план Путина - это "уничтожение Украины и восстановление СССР". "Все предыдущие согласованные с Россией договоренности - в Женеве, в Нормандии, в Берлине, в Минске - российский режим или просто игнорировал, или нагло нарушал", - сказал Яценюк.

Глава правительства напомнил, что Украина ждет решений ЕС и НАТО относительно остановки агрессора.

Напомним, что вчера на официальном сайте главы государства появилась информация о том, что президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Результатом разговора стала договоренность о прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира.

Материалы по теме

Активная фаза работ по реализации проекта укрепления государственной границы Украины «Стена» или «Европейский вал» начнется после проведения тендеров, которые планируют завершить до конца года. Сам проект рассчитан на три года.