Гибель спецназовца в аэропорту Донецк: новые подробности

Украинского солдата Дмитрия Андрусенко в международном аэропорту «Донецк застрелил из автомата Калашникова сослуживец, принявший его за нарушителя.


Об этом пишет donbass.UA со ссылкой на источник в Министерстве обороны Украины.

«Погибший военнослужащий выполнял обязанности в карауле с оружием в руках вместе с другими товарищами. Смертельное ранение из автомата Калашникова нанёс сослуживец, который ночью принял его за вооруженного нарушителя границы поста, - сообщили журналисту издания в министерстве. - В данный момент все обстоятельства гибели молодого человека выясняет Донецкая прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере».

Предварительное расследование по уголовному производству, открытому по ч.1 ст.418 Уголовного кодекса Украины - "Нарушение уставных правил несения караульной и патрульной службы» показало, что признаков умышленного убийства не было.

«По материалам предварительного расследования, признаков умышленного убийства нет, - отметили в Министерстве обороны. - Руководство Минобороны Украины и командование Генерального штаба Вооружённых Сил Украины выражает искренние соболезнования родным и близким по поводу гибели военнослужащего».

Напомним, вДонецком аэропорту спецназовец смертельно ранил своего  коллегу около половины второго ночи, 19 апреля, сразу после отлета самолета с Тимошенко на борту.  Оба солдата – и погибший и стрелявший служат в Кировоградском спецназе, который вот уже две недели как базируется для охраны в Донецком аэропорту.
 

 

Материалы по теме