Поджег редакции «Провинция» в Константиновке: кому это выгодно (ФОТО)

В Константиновке сепаратисты забросали «коктейлями Молотова» редакцию газеты «Провинция», заподозрив ее в сотрудничестве с Правым сектором.


«У нас разбили 2 окна в кабинеты и бросили пластиковые бутылки с зажигательной смесью. Одна не загорелась, а во втором кабинете возгорание произошло. Пропал компьютер, комната полностью обуглена, но рванула пластиковая водопроводная труба и загасила огонь. Записи с камер видеонаблюдения есть, но поджигателей на них не удалось рассмотреть», - рассказал Gazeta.ua редактор издания Михаил Разпутько.

Также редактор сообщил, что сотрудники издания получают угрозы, идет активная антиреклама издания. На здании, в котором находится офис редакции, пишут оскорбительные надписи.

«18 апреля мы пришли утром на работу, а над входом надпись: «Здесь идет прием в Правый сектор», рядом: «Хватит врать» и еще: «Фашизм не пройдет». Двумя-тремя неделями раньше были надписи матом в наш адрес. А вчера, когда мы делали выпуск, примерно в обед, позвонил мужчина и сказал: «Еще раз напишите плохо о Донецкой республике, пеняйте на себя», - сказал он.

По словам редактора, сотрудники не сдаются и планируют продолжать выпуск газеты.

«Провинция» - самая популярная газета в Константиновке, тираж около 7 тысяч. В газете работают общественные деятели и правозащитники. Один из них – Владимир Березин – директор в Эколого-культурном центре «Бахмат», эколог. Он получал массу угроз в последнюю неделю. Сегодня Владимир был вынужден уехать из Константиновки. Он рассказал, что в его подъезде живут активисты «Донецкой республики», которые уже выражали агрессию в его адрес.

«Березину угрожала группа «Антимайдан» ВКонтакте. Открыто обсуждали, как с ним расправиться. А недавно ему прислали в Фейсбуке: «Жди, тебе осталось не долго – ты первый в списке на «вышку». Обвинили его в том, что он долго работал с американцами», - говорит коллега и приятельница Березина – Галина Олейникова.

Товарищ Березина – общественный деятель Александр Меланченко считает, что травлю Березину и «Провинции» организовал другой журналист из Константиновки. Это редактор спортивной газеты, финансируемой сыном Януковича.

«Владимир Березин, известнейший грантоед и сотрудник константиновской газеты «Провинция», привез из горловской типографии пачки провокационных листовок и развешивает их по городу до сих пор. В листовках содержится просьба немедленно сдавать выявленных сепаратистов в местное СБУ. За вознаграждение. Подписано афганцами и чернобыльцами. Народ листовки, конечно, срывает, но понять не может - что за свинья гадит в Константиновке? Так вот я и сообщаю о свинье - Владимир Березин», - написал в соцсетях коллега Березина - журналист Владимир Аверин.

Напомним, 21 апреля офис газеты «Про город», выходящей в Торезе, подвергся нападению неизвестных, которые бросили в кабинет главного редактора издания пластиковые бутылки с зажигательной смесью, от которых занялся пожар

Березин отрицает, что расклеивал в Константиновке листовки с предложением сдавать за деньги в местное СБУ обнаруженных сепаратистов.

Материалы по теме