Донецкий облсовет отправил в отставку председателя и выдвинул требования к ВР

Депутаты Донецкого областного совета на 30-й сессии путем тайного голосования досрочно освободили от должности председателя облсовета Андрея Шишацкого.


Из 180 депутатов облсовета на сессии присутствовало 100 депутатов, из них за отставку проголосовало 92 человека, 6 - против и 2 – воздержались, пишет УНИАН.

По результатам голосования, сессия вынесла решение - «считать полномочия председателя облсовета Андрея Шишацкого досрочно прекращенными».

Исполнять обязанности председателя облсовета будет его заместитель Игорь Коваль.

Также на сессии депутаты облсовета приняли обращение к Верховной Раде по поводу общественно-политической ситуации в Украине, распространенном сегодня его пресс-службой.

«Депутаты Донецкого областного совета выражает свое крайнее возмущение нежеланием центральной власти в Киеве согласиться с законными требованиями жителей Донбасса... В сложившейся ситуации мы заявляем о поддержке действий народных депутатов Партии регионов и Коммунистической партии в парламенте, которые отстаивают интересы востока Украины, отстаивают право наших избирателей жить достойно, по собственному выбору, а не по указке из Киева«, - говорится в обращении.

Кроме того, депутаты выразили поддержку требованиям о немедленном и безоговорочном принятии законодательного решения об амнистии граждан, принявших участие в протестных акциях на юго-востоке Украины.

«Мы выступаем за глубокую децентрализацию власти - расширение полномочий областных, районных и сельских советов, прямые всенародные выборы председателей областных и районных советов; формирование исполкомов областных и районных советов; роспуск областных и районных государственных администраций. Мы выступаем за бюджетную автономию регионов, как стимула для развития и проведения эффективной экономической политики на местах и за справедливое перераспределение налогов между регионами и центром. Мы за предоставление русскому языку статуса второго государственного», - говорится в обращении.

Депутаты выступают за право регионов на самостоятельную гуманитарную политику и за скорейшее принятие закона «О местных референдумах», в результате чего все жизненно важные вопросы области, городов, районов, сел и поселков должны решаться через народное волеизъявление.

«Имплементацию наших требований мы видим через немедленное внесение изменений в Конституцию Украины и законы Украины путем референдума и голосования в парламенте», - подчеркивают депутаты.

Отметим также, что депутаты потребовали от власти «немедленно отказаться от всяких силовых действий в отношении Донбасса, отвести вооруженные силы Украины в места постоянной дислокации, запретить отправку на территорию Донецкой области любых незаконных вооруженных формирований».

 

Источник: РБК-Украина, УНИАН
Материалы по теме