Донбасс должен остаться в составе Украины: мэр Донецка

Донецкий мэр Александр Лукьяненко высказался за то, что Донбасс и Донецк должны быть в составе украинского государства и единственный приемлемый выход из кризиса – это переговоры, а не оружие. Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня, 13 мая.


По его мнению, Киеву необходимо глубже смотреть на то, что происходит сейчас в Донбассе. От также отметил, что считает, что нужно создать группу, в составе которой будут находиться депутаты ВР, члены КМ, силовики и вместе с ОБСЕ изучить происходящую ситуацию в Донбассе и решить все проблемы.

Также он подчеркнул, что выход нужно найти только путем переговоров и компромиссов.

 «Я продолжаю считать, что Донбасс и Донецк должны быть частью Украины. Необходимо искать выход из той ситуации, которая сложилась не с помощью оружия, не с помощью антитеррористических операций, а с помощью диалога и политической воли всех сторон. К сожалению, очень много сегодня здесь игроков на этом политическом поле, которые играют свою игру, а нам придется – населению в особенности – ощущать это на себе», – пояснил Лукьянченко.

Кроме того он заметил, что нужно прекратить ведение информационных войн и взаимные подстрекательства. Также мэр надеется, что после проведения так называемого референдума ДНР сложат оружие.

Автор: Антон Щукин, «Дозор»
Материалы по теме