Донецкий банк оказался на грани банкротства. НБУ ввело администрацию

В донецкий «Промэкономбанк» введена временная администрация.


21 мая НБУ постановил отнести «Промэкономбанк» к категории неплатежеспособных.

Также принято решение № 35 о введении с 22.05.2014 временной администрации и назначения уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию в ПАО «КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ПРОМЭКОНОМБАНК» (код ЕГРПОУ: 20058668, МФО: 334992, местонахождение: пр-т Ленинский, 4, г. Донецк, 83062).

Уполномоченным лицом Фонда  на временную администрацию в ПАО «КБ «Промэкономбанк» назначен замначальника отдела внедрения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков Волощук Игорь.

Временную администрацию в ПАО «КБ «Промэкономбанк» ввели сроком на 3 месяца с 22.05.2014 по 21.08.2014 .

В течение действия временной администрации вкладчики ПАО «КБ «Промэкономбанк» могут получить свои средства по договорам банковского вклада ( депозита), срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета. Выплаты по указанным договорам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на 21 мая 2014 года, но не более 200 000 гривен.

Подавать в Фонд заявления на выплату средств по договорам банковского счета и по договорам банковского вклада, срок действия которых закончился до введения и во время временной администрации в ПАО «КБ «Промэкономбанк», не нужно. По таким договорам выплата средств будет осуществляться по спискам вкладчиков, формирует уполномоченное лицо Фонда.

О времени и порядке выплат по вышеуказанным договорам будет сообщено дополнительно на официальном сайте Фонда - www.fg.gov.ua, на сайте ПАО «КБ «Промэкономбанк» – www.peb.com.ua и в отделениях данного банка.

Справочная информация по телефонам: 0 800-308-108 - «горячая линия » Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

По информации СМИ банком владеют Владимир Продивус, Артем Рожок.

Продивус - владелец компании "Премьер - финанс", в 2009 году он заявил, что купил банк. С тех пор владелец, которым является ЧАО "Твоя страховая компания" не менялся. Также акциями банка владеет Артем Рожок, семья которого владеет также банком "Даниэль"

Автор: Павел Козаченко
Материалы по теме