Священники не могут вести службы в храмах на Луганщине, - Филарет

Священнослужители УПЦ КП Донецкой епархии продолжают оставаться со своей паствой, а в Луганской области они не могут проводить службы из-за ситуации в регионе. Об этом заявил глава УПЦ КП Филарет.


Он рассказал, что в Луганской области остается сложная ситуация, в которой у священников есть возможность проводить службы только в нескольких храмах.

Филарет заявил, что службы в храмах не проводятся по вине террористов и сепаратистов, при этом священникам приходится скрывать себя, чтобы не стать заложниками членов террористических группировок.

Однако он заявил, что в Донецкой области наблюдается другая ситуация, при которой представители Донецкой епархии активно сотрудничают с силовиками, собирая для них провизию, одежду и покупают бронежилеты.  

По словам Филарета, не смотря на тяжелую ситуацию в регионе, в целом, моральный дух духовенства достаточно высок. Он отметил, что ни один священнослужитель Киевского патриархата, не перешел на сторону Московского, кроме нескольких священников, все остальные не покидают своей паствы.

Материалы по теме