На Донбассе может возникнуть эпидемия

Гарантировать эпидемиологическую безопасность в Донецке и области на данный момент невозможно. Гарантировать эпидемиологическую безопасность в Донецке и области на данный момент невозможно.

Из-за массового скопления трупов в Донецкой области возможно возникновение эпидемии.


Об этом сообщил заместитель главного Государственного санитарного врача Украины Александр Кравчук.

По словам врача, тела убитых бойцов при разложении начинают выделять токсины, которые могут попасть в грунтовые воды, а оттуда - к местному населению. Из-за риска эпидемии все кладбища и места захоронения должны быть оборудованы специальным образом.

"Поэтому, конечно, любое захоронение в необустроенном месте будет иметь определенную опасность в эпидемиологическом отношении. У нас есть информация, что там были так сказать несанкционированные захоронения. А что там после последних событий происходит пока не понятно, ведь все контролируется силами АТО" - говорит Александр Кравчук.

"Мы не знаем эпидемического статуса тех людей, которые были убиты, болели ли они какими-то опасными болезнями, ведь некоторые возбудители могут достаточно долго сохраняться. Труп при разложении выделяет массу всевозможных токсинов, различные микроорганизмы из него могут быть причинами инфекционных болезней" - добавил Кравчук.

Материалы по теме