Кто ворует деньги донецких шахтеров?

Донбасс является вотчиной Партии Регионов уже продолжительное время. Страдают от этого, как водится, простые люди. Донбасс является вотчиной Партии Регионов уже продолжительное время. Страдают от этого, как водится, простые люди.

Шахтеры Донецка получают копейки из того, что на самом деле полагается им за каторжный труд. Деньги утекают в совсем другие карманы.


Пользователь ateist66 пишет в свой журнал на портале livejournal: "Разговаривал сегодня с донбасскими.

Один мужик с ДМЗ. Старейший, градообразующий завод.
Спрашиваю, небось повредили бомбежками? А он смеется: поздно его бомбить, еще зимой практически умер, меня уже в марте сократили, и один цех только работает, хотели немецкую печку поставить, итальянское оборудование наладить, но кредиты кончились, денег нет, все заглохло - конец заводу. 
 
Второй шахтер из под Донецка. У них шахты с вертикальными стволами - глубина около километра. Если отключить электричество - хрен выберутся. Можно будет только еду и воду на веревочке спускать. Взял отпуск и свалил от греха подальше. Платят, кстати, четыре тысячи гривен. Фигня, как я считаю, для такого труда и риска. Но деваться некуда.
 
Третий водила из Снежного. Разговорились с ним про копанки. Да, говорит, все вокруг изрыто - во дворах, в посадках, под путями, возле официальных шахт. Он иногда подрабатывал на вывозе угля с копанок. Кошмар, говорит, дыра в земле, распорки деревянные, дешевый движок вытягивает из норы корыто с углем. Уголек тут же везут на официальную шахту, там еще и дотация набрасывается сверху.
Жулики имеют отличный бонус. Шахтеры - копейки.
 
Спрашиваю: видел документальный фильм про эти копанки, так там в итоге мужики накапывают за день по два мешка угля на человека, что они имеют с этого? 
Да нормально - отвечает, - ведро угля стоит десять гривен, в мешке четыре ведра. Вот и считай - восемьдесят гривен в день, вполне прилично для периферии.(Это двести пятьдесят рублей) 
 
Послушал я это и задумался. Неужели их устраивает такая жизнь? Почему они не протестуют против откровенного воровства у них же из кармана? Против планомерного развала промышленности, когда выжимают все из старого оборудования, а дальше хоть потоп?
 
Залез в интернет посмотреть, кто же эти вредители развалившие ДМЗ. Может Коломойский или Порошенко, может галичани какие-то сосут кровь с честных тружеников?
 
Оказывается ДМЗ входит в состав донецкого концерна "Энерго", совладельцами которого называют украинских миллиардеров Виктора Нусенкиса, Леонида Байсарова и народного депутата от Партии регионов, экс-генпрокурора Геннадия Васильева. Нусенкис правда уже гражданин России. А Леонид Байсаров с 09.2005 — член фракции Партии регионов Регионы Украины и 2004−2005 — доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича. Все свои, родные.
 
И таких ребят на Донбассе легион. И все они хором поют - враги на западе, берите донбассцы автоматы и вперед - отстаивайте ваши (наши) достижения. И берут и идут, а барыги за ихней спиной потирают руки и подсчитывают барыши. И мне почему-то вспомнился Эрнест Хемингуэй который сказал: «Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами».
 
А старина Лобов тут рассказывает про зомбированных украинцев..."
Материалы по теме