Переселенцам из зоны АТО планируют платить по 884 грн в месяц

Наблюдается тенденция возвращения людей обратно в Луганскую и Донецкую области Наблюдается тенденция возвращения людей обратно в Луганскую и Донецкую области

Василий Стоецкий, глава межведомственного координационного штаба по вопросам, связанных с социальным обеспечением украинцев, которые перемещаются из Крыма и районов АТО, сообщил, что Кабинет министров Украины планирует утвердить адресную ежемесячную помощь переселенцам Украины из Крыма и Донецкой и Луганской областей.


Он сообщил, что предполагаемая сумма ежемесячной выплаты составит 884 грн. на одного члена семьи, и эта выплата будет выдаваться на протяжении полугода.

 «Есть проект постановления, которое или на этой или на следующей неделе, будет вынесено на рассмотрение правительства. Оно предусматривает предоставление ежемесячной адресной помощи лицам, перемещенным с временно-оккупированных территорий и зоны АТО», - отметил Стоецкий в ходе прямой линии в издании «Комсомольская правда в Украине».

По его словам, на сегодняшний день жильем обеспеченны 271 тыс. перемещенных лиц из Крыма и зоны АТО: 80% из них размещены в частном жилом комплексе, 20% - в бюджетной сфере (санаториях и гостиницах).

По словам Стоецкого, ежедневно из зоны АТО перемещается около 3 тыс. граждан.

В тоже время глава отметил, что наблюдается тенденция возвращения людей обратно в Луганскую и Донецкую области, после того, как в их городах были прекращены боевые действия. На сегодняшний день около 7 тыс. перемещенных граждан нуждаются в переселении из того жилья, в котором они размещены, поскольку оно не предусматривает проживание в зимний период.

Материалы по теме