Распоряжения Туки и Жебривского создают новые проблемы для переселенцев

Виталий Шведов, депутат Лисичанского горсовета Виталий Шведов, депутат Лисичанского горсовета

Политика руководства Луганской и Донецкой ОВГА, запрет посещать оккупированные территории вызовет новую волну оттока кадров.


С кадровой политикой руководителей областных администраций Донбасса Георгия Туки и Павла Жебривского согласны не все, однако одни спорить боятся, а другие – просто собирают вещи и уезжают.

Это стало известно из интервью с депутатом Лисичанского городского совета Виталием Шведовым. Отвечая на вопросы корреспондента «Громандське радіо» относительно последних распоряжений руководителей ОВГА, депутат отметил:

— Люди более зависимые, они не спорят. Почему? Представьте, человек принял решение в пользу Украины, выехал из Луганска, оставив там все свое имущество, устроился в военно-гражданскую администрацию и снимает жилье. Если настроения поменяются, он может остаться без средств к существованию.

Помимо этого, Шведов сообщил, что в результате кадровой политики руководства областей Донбасса одним переселенцам, работавшим в облгосадминистрациях, приходится переезжать в центральные или западные области Украины, другие же вынуждены возвращаться домой, на территорию, подконтрольную боевикам «ЛНР» и «ДНР».

— Те, кто имеют возможность переехать в центральную или западную Украину — переезжают, остальным приходится возвращаться туда, где есть хотя бы жилье, — сообщил депутат. — А потом их называют предателями и сепаратистами.

Напомним, недавно глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский запретил работникам ОВГА пересекать линию разграничения (фактически - наведываться или возвращаться в свои дома в Донецке). Глава Луганской ОВГА Георгий Тука решил превзойти своего коллегу и запретил всем «госслужащим» посещать территории, подконтрольных властям «ЛНР» и «ДНР».

Согласно в ст. 1 Закона Украины «О государственной службе», государственный служащий — это лицо, которое осуществляет профессиональную деятельность, занимая должности в государственных органах и их аппарате и получает заработную плату за счет государственных средств.

К госслужащим, помимо работников облгосадминистрации, относятся сотрудники правоохранительных органов и другие силовые структуры, работники исполкомов местных советов, корреспонденты государственных СМИ, которым присвоены ранги госслужащих, а также целый ряд работников других сфер.

К слову, ранее Виталий Шведов, депутат Лисичанского городского совета от БПП «Солидарность», неоднократно выступал с критикой в адрес руководства Луганской области. Так, 1 марта он заявил, что Луганской областной военно-гражданской администрацией фактически руководит «смотрящий» Януковича-младшего.

Помимо этого, Шведов критиковал сам принцип кадрового назначения в Луганской ОВГА.

Как сообщалось ранее, известный луганский адвокат Игорь Чудовский, переехавший из-за преследований сепаратистов в Киев, заявил, что украинские политические лидеры желают смерти Надежде Савченко.

Материалы по теме