При атаке Донецкого аэропорта российские боевики применили запрещенное оружие

Эта ракета способна пробить даже бетонные укрепрайоны Эта ракета способна пробить даже бетонные укрепрайоны

В районе Донецкого аэропорта и украинских позиций в поселке Пески российскими войсками были применены кассетные боеприпасы.


Как сообщают разведчики из зоны АТО, были зафиксированы три выстрела баллистической ракетой земля-земля «Точка У». Эта ракета способна пробить даже бетонные укрепрайоны.

Если украинские военные потеряют линию обороны в районе Песках, аэропорт в Донецке будет блокирован, и сепаратистам откроется путь до Красноармейска.

Донецкий аэропорт еще с мая остается самой горячей точкой на фронтовой карте. Террористы обстреливают его круглосуточно. На штурм аэродрома бросают опытный российский спецназ. Но наши ребята героически держатся. Некоторые из них в аэропорту бессменно уже четыре месяца. Иногда - в полном окружении без связи с внешним миром.

Что характерно, 19-30 мая 2008 года в Дублине рядом стран был подготовлен и одобрен «Договор о кассетных боеприпасах» (Convention on Cluster Munitions), запрещающий применение кассетных бомб. Договор был подписан 3 декабря 2008 года 93 государствами. На сегодняшний день этот документ подписали 108 государств.

Напомним, что силы АТО заставили отступить колонну российских танков под Донецком

Материалы по теме