В ЛНР ждут очередной «гуманитарный конвой»

Власти "ЛНР" попросят, чтобы в четвертый гуманитарный конвой были включены строительные материалы. Власти "ЛНР" попросят, чтобы в четвертый гуманитарный конвой были включены строительные материалы.

Самопровозглашенная "Луганская народная республика" ожидает прибытия следующего гуманитарного конвоя из России в октябре, сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.


Накануне замглавы МЧС РФ Владимир Степанов заявил, что Россия готовит четвертый конвой гуманитарной помощи юго-востоку Украины. До этого Россия уже трижды отправляла гуманитарные конвои в эти пострадавшие от боевых действий регионы — два доставили помощь в Луганск, один — в Донецк. Степанов ранее отмечал, что поставляемой помощи хватает на две-три недели, поэтому ее нужно доставлять туда регулярно.

Ранее глава "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что власти "ЛНР" попросят, чтобы в четвертый гуманитарный конвой, который готовит Россия, были включены строительные материалы.

"Конкретной, жесткой даты нет, но мы знаем, что это будет в октябре", — сообщил Плотницкий журналистам.

По его словам, неопределенность точной даты отправки гуманитарного конвоя в Луганск связана с тем, что есть много факторов, влияющих на переход конвоя через границу, комплектацию необходимых товаров, их проверку. Кроме того, Плотницкий отметил, что в "ЛНР" ожидают, что в новом российском гуманитарном конвое будут строительные материалы, необходимые для восстановления разрушенных военными действиями объектов.

Напомним, что 13 сентября в Луганск прибыло более 70 белых КамАЗов «гуманитарной помощи» из России. В сопровождении боевиков ЛНР они без согласования пересекли границу и доехали до областного центра.

Материалы по теме