Российский «гуманитарный конвой» уже на украинской границе

Российский «гуманитарный конвой» уже на украинской границе Российский «гуманитарный конвой» уже на украинской границе

"Гуманитарный конвой" из почти трехсот российских грузовиков уже находится на украинско-российской границе. Красный Крест до сих пор не проинформирован о планах россиян в отношении груза. Пишет "DW".


Как сообщает в сети Twitter с места событий корреспондент "Би-Би-Си", российский конвой прибыл на украинско-российскую границу в районе города Донецк Ростовской области России. Грузовики остановились "в поле". Участок границы в этом районе не контролируется украинскими пограничниками. Эту информацию подтверждает и корреспондент Finanсial Times. По ее информации, колонна остановилась возле соседнего с Донецком Каменск-Шахтинска.

В разговоре с DW пресс-секретарь Красного Креста Анастасия Исюк заявила, что в Красном Кресте до сих пор не имеют информации о местонахождении "гуманитарного конвоя" и дальнейших планах россиян относительно пересечения границы. "Относительно колонны - мы все еще ждем прояснения всех деталей от всех сторон и пока я не могу подтвердить, как эта операция будет проходить и где". Исюк пояснила, что "Красный Крест", со своей стороны, поддерживает постоянный контакт как с украинской властью, так и с российской. Переговоры продолжаются, но сказать, что все вопросы на данный момент являются урегулированными, нельзя, сказала пресс-секретарь.

"Нужна договоренность между Украиной и Россией"

На вопрос, сможет ли "Красный Крест" принять участие в распределении помощи, которая находится в российском конвое, если он зайдет в Украину через неконтролируемый украинскими пограничниками участок российско-украинской границы, пресс-секретарь этой организации ответила: "Это вопрос, в первую очередь, должен быть решен между Россией и Украиной. В документе, который мы предоставили в понедельник всем сторонам, четко указывается, что мы можем принять участие в этой операции только при условии, что все стороны оказывают поддержку, все стороны осведомлены и принимают участие в этой операции".

Информационное агентство dpa сообщает со ссылкой на представителя Красного Креста, что сотрудники организации рассматривают возможность перегрузки российской помощи на границе на свои автомобили. Однако это будет "сложный логистический процесс, который потребует времени. Пока будут решены все вопросы, помощь могла бы находиться на складах, отмечают в Красном Кресте.

Визит в Киев и Москву

Как сообщает в четверг, 14 августа, информационное агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Международного Комитета Красного Креста Анастасию Исюк, делегация чиновников Комитета собирается отправиться в Киев и Москву для проведения переговоров о поставках российской гуманитарной помощи в Восточной Украины. По ее словам, руководитель операций Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лорана Корбаз намерен вылететь из Женевы, где находится штаб-квартира этой организации, в российскую и украинскую столицы. Он надеется донести до руководства России и Украины, что "оказание помощи не следует политизировать" и что его агентство является независимым и выполняет "чисто гуманитарную роль".

Напомним, что вчера с целью доставки гуманитарных грузов жителям Донбасса автоколонна МЧС РФ выехала из Подмосковья.

Материалы по теме