Единственный уцелевший на Донбассе аэропорт откроется в Северодонецке

В Северодонецке откроется аэропорт В Северодонецке откроется аэропорт

Пресс-служба Луганского областного совета сообщила, что единственный уцелевший на Донбассе аэропорт находится в Северодонецке


Там он и откроется. Тем временем, международный аэропорт Луганска захвачен боевиками ЛНР  разрушен и непригоден для использования. Международный аэропорт Донецка, построенный к "Евро-2012", на сегодня контролируется украинскими военными, ведутся ожесточенные бои, взлетная полоса и технические помещения разрушены или сильно повреждены.

Северодонецким аэропортом владеет ПАО "Укртрансгаз". На данный момент он не работает, так как в этом не было необходимости.

Однако председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль переговорил с владельцами объекта, и он будет передан на баланс облгосадминистрации. Необходимые документы уже готовятся в соответствии с украинским законодательством.

В дальнейшем администрация будет предпринимать меры, чтобы запустить работу аэропорта и обеспечить воздушное соединение с Киевом. 

Напомним, 8 октября железнодорожники отремонтировали поврежденный накануне участок путей. Теперь поезд № 520 следует до конечной станции – Луганска.

Кроме того, автобусы из Луганска ходят в Россию, Крым, города области и Украины.

Материалы по теме