С понедельника в "ДНР" начнут выдавать "свои" паспорта

Со следующей недели жителям территорий, подконтрольных донецким террористам, начнут выдавать паспорта «ДНР».


Об этом заявил так называемый «премьер-министр ДНР» Александр Захарченко. По его словам, в непризнанной республике уже выдаются различные документы — например, свидетельства о браке, свидетельства о рождении.

Кроме того, он отметил, что власти ДНР ведут переговоры о возможности выдачи в вузах Донбасса дипломов российского образца. Отметим, что данное заявление опровергает рассказы луганских террористов: по их словам этот вопрос уже решен. «Народные ректоры» ЛГМУ, ВНУ имени В. Даля и ЛНУ имени Т. Шевченка успели пообещать своим студентам дипломы образца РФ.

К тому же,  Луганскому лицею иностранных языков присвоили имя Александра Сергеевича Пушкина, а также изменили учебную программу. В нее включили русский язык, а прием учащихся планируют вести не с восьмого класса, как было раньше, а с седьмого. Об этом сообщает ИА Regnum.

«Луганский лицей иностранных языков — учебное заведение довольно своеобразное: с одной стороны довольно космополитическая специализация, с другой — казачьи традиции и православие, словно в казачьем кадетском училище или православной гимназии. При этом, несмотря на то, что казачество на Луганщине входило в состав Великого войска Донского, за два десятка лет существования лицея в рамках украинской системы образования русский язык здесь никогда не изучали», говорится в сообщении.

Так называемый «министр образования ЛНР» Леся Лаптева, утверждает, что данное событие будет «отправной точкой для глубокого изучения» русского языка и первый шаг к тому, чтобы «грамотность вернулась на нормальный уровень». Ее поддержал директор учебного заведения Анатолий Каташов, который, к слову, является заслуженным учителем Украины, а также руководителем Луганского округа донских казаков.

Сообщается, что сегодня в лицее обучаются 200 детей, а к 1 ноября это число может увеличиться еще на 70 человек.

 

Материалы по теме