Москаль просит глав силовых ведомств разоружить батальоны «Торнадо» и «Чернигов»

Глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову, начальнику Генштаба ВСУ Виктору Муженко, секретарю СНБО Украины Александру Турчинову с требованием разоружить батальоны МВД «Торнадо» и «Чернигов».


Москаль считает, что бойцы батальона «Торнадо» дискредитировали себя своими действиями, и окончательно вышли из подчинения МВД Украины, и требует вывести эти батальоны за пределы Луганщины.

Главная причина противостояния «Торнадо» и официальных властей – давний конфликт между Анатолием Науменко, который занимает должность начальника ГУ МВД Украины в Луганской области и руководством батальона. Командир роты «Торнадо» Игорь Онищенко публично обвинил Науменко в «крышевании» контрабандных потоков между «ЛНР» и Украиной, и в тесном сотрудничестве с руководством луганских боевиков. Науменко же, в свою очередь, обвиняет «Торнадо» в мародерстве, похищении и пытках людей, и препятствованию передвижения важных грузов.

В итоге, Игорь Онищенко и есть семь членов роты «Торнадо» были арестованы сотрудниками МВД.

Стало известно, что оставшиеся бойцы «Торнадо» не допустили силовиков на свою базу, заняли круговую оборону и вывели технику на позиции.

«Все это окончательно дестабилизирует конфликтную ситуацию  и несет угрозу жизни мирным жителям Лисичанска»,— заявил Геннадий Москаль.

Напомним, что члены батальона "Торнадо" задержали поезд с чугунными болванками, следовавшим из Алчевска в Днепропетровск.

А глава Луганщины Геннадий Москаль сфотографировался на фоне боевика "ЛНР",

 

Источник: 112.ua
Материалы по теме