В Лисичанске задержаны два киллера из «Торнадо»

Убийство милицейского чиновника планировалось как акт мести за расформирование и вывод «Торнадо». Убийство милицейского чиновника планировалось как акт мести за расформирование и вывод «Торнадо».

Оперативники МВД и СБУ сумели предотвратить убийство Анатолия Науменко, начальника ГУ МВД в Луганской области.


Оба киллера носили шевроны расформированного батальона «Торнадо», хотя официально в этом подразделении не числились.

«Подозреваемые обошли наши блокпосты через лесополосу, и из Приволья, где базировался батальон, добрались до Лисичанска. Здесь они поселились в мини-отеле и готовились к покушению», — заявил губернатор Луганщины Геннадий Москаль.

Один из задержанных с позывным «Инкассатор» - профессиональный снайпер, именно он должен был выстрелить в Науменко. Второй подозреваемый, 58-летний сослуживец снайпера, должен был страховать напарника во время операции.

При задержании у преступников был изъят пистолет Макарова и охотничий карабин «Вепрь» в комплекте с оптическим прицелом, патроны и две гранаты РДГ-5.

В ходе допроса «Инкассатор» рассказал, что планировал покушение на Анатолия Науменко, был в курсе его домашнего адреса, места работы и основных путей передвижения. Как заявил киллер, убийство милицейского чиновника планировалось как акт мести за расформирование и вывод батальона «Торнадо».

По данному факту открыто уголовное производство по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»

 

Источник: Украинская правда
Материалы по теме

Один из бойцов скандально известной роты патрульно-постовой службы «Торнадо», входящей в структуру МВД Украины, сообщил о том, что перед демонстрацией подвала его сослуживцы старательно очистили его от оружия и сложили туда ящики с продуктами.