Подвал тот, да не тот: боец «Торнадо» подтвердил обвинения в адрес своей роты

Один из бойцов скандально известной роты патрульно-постовой службы «Торнадо», входящей в структуру МВД Украины, сообщил о том, что перед демонстрацией подвала его сослуживцы старательно очистили его от оружия и сложили туда ящики с продуктами.


По его словам, раньше этот подвал был практически до отказа забит боекомплектами, вывезенными из оккупированного Дебальцево.

- Я сам был в том подвале и видел все эти противотанковые и противопехотные мины, ящики со снарядами и другое оружие, - сообщил источник. – Поэтому табличка «мины», которую люди из «Торнадо» показывают на видеозаписи и говорят, что она установлена якобы для запугивания, на самом деле означает как раз то, что означает. Мины были вывезены зимой из Дебальцево во время отступления ВСУ. Тушенку, зеленый горошек и прочий провиант они сложили в подвал, так сказать, для прессы. А вот куда они перевезли мины и другое оружие, это не мешало бы выяснить!

На вопрос о том, совершалось ли бойцами «Торнадо» в упомянутом подвале насилие, источник ответил:

- В этом подвале я подобного не видел. Но про случай с «козлом» (гимнастическим конем) в спортзале знаю не понаслышке. Изнасилование действительно было! А вообще в этом батальоне насилие, отжимы и пытки - это правда, причем страшная! Ни о каком патриотизме многие из этих «бойцов» и не думали, - чистый финансовый интерес. В подразделении всё было построено по тюремной системе вплоть до наказания личного состава в чрезмерно жестокой форме. Всё это устраивала личная охрана комбата (позывной «Фриман»).

Также силовик сообщил, что костяк его роты составляли люди с криминальным прошлым. Остальные, как он выразился, «запуганное стадо», - боялись оттуда уйти, поскольку руководством применялись карательные меры к этим людям: обвиняли в измене и отправляли «на подвал».

- Конечно, были в роте «Торнадо» и нормальные люди, - говорит он. - Но таких меньшинство. Большая часть - с темным прошлым, судимые, причем по серьезным статьям. Были и приближенные, занимающиеся особыми заданиями комбата. Кстати, большая часть людей официально в батальоне не была оформлена, получала «черную зарплату». Крутились, что называется, как могли. Грабежи, насилие, в том числе и по отношению к местным жителям, отжимали транспорт, преимущественно со Станицы Луганской.

Кроме того, боец роты «Торнадо», сообщает, что данное формирование по сути не было боевым, и военные относятся к нему презрительно, особенно после «Иловайского котла».

Напомним, бойцы расформированной роты патрульно-постовой службы МВД Украины «Торнадо» показали подвал, где якобы пытали пленных. При этом они отвергли все обвинения в свой адрес, назвав их местью за развернутую ими борьбу с контрабандой через неподконтрольную территорию Украины.

 

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме