Сбежал или затаился? Лидер боевиков «ДНР» Захарченко покинул Донецк

В минувшее воскресенье СМИ распространили информацию об исчезновении главы самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики» Александра Захарченко из своей резиденции в оккупированном областном центре.


При этом первоисточник, на которых ссылается большинство СМИ, распространивших данную информацию, интернет-издание «Новости Донбасса», допускает неточность.

Так, в сообщении указывается, что лидер боевиков покинул ранее отжатый у донецкого предпринимателя особняк вместе «со своей сожительницей Натальей и дочерями». Вместе с тем официальные данные о лидере боевиков «ДНР» указываю на то, что дочерей у него нет, а есть четыре сына.

Об исчезновении Александра Захарченко также сообщает донецкий журналист Алексей Мацука. По его словам, на въезде в дом лидера боевиков исчез пост охраны, а также автомобили, ранее постоянно находившиеся на парковке. Кроме того, журналист сообщает, что нынешнее местонахождение Захарченко неизвестно.

Ранее Захарченко заявлял, что ВСУ собираются наступать на Донецк. По одной из версий, именно возможная попытка украинских силовиков освободить областной центр и является причиной его отъезда.

В то же время штаб АТО выдвигает другую версию. 23 августа спикер Администрации президента по вопросам АТО, полковник Андрей Лысенко на брифинге сообщил, что боевики на праздновании Дня Независимости Украины готовят провокации, собираются одеть украинскую форму и обстреливать жилые кварталы Донецка для дискредитации украинской армии, получив повод для наступления. Именно поэтому, по мнению спикера АП, Захарченко и исчез из своей резиденции.

Напомним, ранее глава самопровозглашенной «ДНР» заявлял о готовящемся наступлении ВСУ на Донецк и о своей готовности к боевым действиям.
Ярослав Волков

Автор: Ярослав Волков
Материалы по теме