Названы условия, при которых на Донбассе состоятся выборы

Выборы на Донбассе должны быть демократическими и свободными и должны состояться только с украинским законодательством после вывода Россией войск.


Как сообщает пресс-служба ВР, об этом заявил спикер парламента Владимир Гройсман во время встречи с докладчиками ПАСЕ Марилуизе Бек и Кристин Зеленковой.

При этом он подчеркнул важную роль ОБСЕ  в подготовке и проведении выборов на Донбассе.

«Безусловно, нужно повысить роль ОБСЕ в этом процессе, восстановить контроль над границей, провести демократические местные выборы. Мы все это поддерживаем. Но мы не можем проводить выборы под обстрелами, без соблюдения украинского законодательства, в присутствии российских вооруженных войск и их сторонников, и без участия украинских политических партий», - сказал Гройсман.

В свою очередь, докладчики ПАСЕ отметили, что Украина должна продолжать в дальнейшем выполнение Минских договоренностей и засвидетельствовать готовность принятия необходимых решений после выполнения своих обязательств Российской Федерацией.

Отметим, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил,  что уже есть согласованная концепция законодательства о выборах на временно оккупированной части Донбасса.

«У нас есть фактически согласованная концепция избирательного законодательства, которое должно соответствовать украинскому законодательству и критериям БДИПЧ ОБСЕ», - сказал он.
 

Материалы по теме