Кравчук указал на главную ошибку жителей ОРДЛО

Глава украинской делегации в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук, заявил, что главной задачей украинской власти является достижение доверия жителей оккупированных частей Донбасса, поскольку сейчас они не видят своей перспективы и своего будущего.


Об этом он рассказал в интервью радио «Свобода».

«Мы должны действовать таким образом, чтобы люди поверили», - сказал Кравчук.

Политик пояснил, что вместо «пустых разговоров о статусах» нужно ввести на оккупированных территориях свободную экономическую зону.

«Если это будет принято, то люди сразу включаются в работу, приходят инвестиции, восстанавливаются хозяйства, восстанавливается разрушенный жилой фонд - люди возвращаются и видят перспективу», - отметил он.

Кравчук подчеркнул, что сейчас жители Донбасса ошибаются, рассматривая свою перспективу в России.

«Я не исключаю того, что они боятся, что их запугали. Но они боятся, потому что не верят, что Украина их может защитить», - сказал он.

Политик отметил, что стратегией и позицией украинской власти должна стать доверие со стороны жителей Донбасса в том, что их не будут преследовать, а будут прислушиваться и действовать в их интересах и интересах всей страны.

Также Кравчук подчеркнул, что выступает против «замораживания» конфликта на Донбассе, о чем иногда говорят украинские эксперты.

«Мне один из экспертов сказал: закроем линию разграничения и заморозим неизвестно на какой период конфликт на Донбассе. А что значит заморозим? Это может быть и пять, и десять лет - будем находиться постоянно в состоянии "угасающего" или "замороженного" конфликта. Я против такого подхода», - добавил он.

Материалы по теме