Компенсация за разрушенное жилье на Донбассе: в Минреинтеграции сообщили важные детали

Украина готова выплачивать людям денежную помощь на восстановление жилья, разрушенного в результате агрессии Российской Федерации.


Сумма компенсации составит до 300 тысяч гривен на руки. Как сообщила в программе "На самом деле: Донбасс" на телеканале "Дом" заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук, вероятно, в декабре текущего года начнутся выплаты денежных компенсаций за жилье, сообщает «UATV».

Голованчук назвала одной из крупнейших побед то, что команда Министерства реинтеграции смогла совместно с коллегами из других ведомств утвердить порядок, который четко предусматривает алгоритм получения компенсации за недвижимое имущество, разрушенное в результате агрессии РФ.

"Здесь очень важный момент, мы говорим о компенсации имущественных прав. Мы не говорим, к сожалению, о том, что государство в полностью сможет компенсировать всю стоимость, которая была на момент 2014 года. Однако этой суммы, о которой идет речь - это 300 000 гривен - для большинства районов будет более чем достаточно. К 300 тысячам за объект недвижимости, который был разрушен в результате агрессии со стороны Российской Федерации. Это та сумма, на которую сегодня можно рассчитывать, ее государство готово выплачивать пострадавшим. Мы хорошо понимаем, что в основном эта сумма не может быть 100-процентной компенсацией всего имущества. Здесь важно, подчеркиваю, что, во-первых, остается земельный участок в собственности. 300 тысяч - это та сумма, на которую то жилье, сейчас уже невозможно восстановить, можно приобрести ", - сказала она.

Материалы по теме