«Сплошная выгода»: глава Луганской ОГА выступил за снятие экономической блокады с ОРДЛО

Председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай выступил за восстановление экономических связей с неподконтрольной территорией области.


«Я за то, чтобы восстановить экономические связи. Мы от этого получим сплошную выгоду», — сказал он журналистам в Северодонецке.

При этом не стал детализировать, кому выгода и от чего конкретно. Зато назвал разрыв экономических связей с неподконтрольными территориями «политическими спекуляциями».

«Мы ежегодно теряли порядка двух миллиардов гривен. Сколько мы за эти годы потеряли? Допустим, 8 миллиардов гривен. Например, 5 миллиардов гривен стоит строительство областной больницы», — подчеркнул он.

Гайдай особо подчеркнул, что «вымывание» гривны с неподконтрольной территории спровоцировала именно экономическая блокада.

В свое время тогдашний президент Петр Порошенко назначил Гайдая председателем Мукачевской РГА, но довольно быстро Гайдай был уволен – за отсутствие результатов работы. В Зе-команде Гайдаю нашли непыльную работу советника патронатной службы аппарата Закарпатской ОГА. Он рассчитывал на должность первого зама главы ОГА, но закарпатские депутаты в коллективном обращении попросили президента не назначать Сергея Гайдая и найти человека «с более высокими моральными и деловыми качествами». Со временем Гайдай «перекочевал» с западной на восточную границу Украины.

Напомним, в январе 2017 года активисты объявили о торговой блокаде неподконтрольных Украине районов Донбасса. Вследствие этого были прекращены поставки угля и металла с подконтрольных группировкам «ДНР» и «ЛНР» частей региона. В начале марта того же года «ДНР» и «ЛНР» взяли под свой контроль предприятия, которые раньше находились в украинской юрисдикции. В середине марта Совет национальной безопасности и обороны Украины своим решением поддержал прекращение торговли и транспортного сообщения с неподконтрольными территориями Донбасса.

 

Материалы по теме