«Крепкие хозяйственники»: в мэры Кременной собирается махровый сепаратист

В Кременной Луганской области на автобусах завезли людей из соседних поселков, для того чтобы они перерегистрировались и проголосовали на местных выборах 25 октября, как жители города.


Как сообщает «Бабель», людей свозит бывший регионал, который сотрудничал с боевиками «ЛНР», Владимир Струк. Он собирается баллотироваться в мэры Кременной.

Информацию о завозе людей для участия в «карусели» официально подтвердили в пресс служба полиции Луганской области. Правоохранительным органам известно о двух таких случаях. В областной полиции отметили, что возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса - «Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей». В полиции подтвердили, что людей действительно завозили целенаправленно двумя автобусами, а зарегистрировать хотели по одному адресу - местного стадиона. Там также отметили: «понятно», что это делалось с целью создания поддержки каком-то из кандидатов, однако фамилию Струка не назвали.

«В мае 2014 года Владимир Струк поддержал «народного губернатора» Валерия Болотова и экс-депутата Рады Олега Царева, которые объявили референдум о независимости «ЛНР». Когда началась война, Струк бежал в аннексированный Крым, а в 2016 году появился в городке Кременная Луганской области и начал строить бюветы, – рассказывает главный редактор «Бабеля», переселенец из Луганска Евгений Спирин. –  Струк идет в мэры Кременной и скорее всего пройдет. А знаете почему? Потому что в город свезли жителей окрестных сел. На автобусах. Они так и говорят: «А шо, мы поменяли место голосования и теперь живем в Кременной, за Струка! За 150 гривен». А зарегали всех на местном стадионе».

По данным Евгения Спирина, Струк вооружил бывших афганцев, которые сначала называли себя «отрядами самообороны», а затем сформировали отряд «Бэтмен», который пытал людей в подвале университета имени Даля.

Впрочем, Струк от выдвижения в мэры открещивается: «А это не мое, и вообще я не я и баллотироваться не собирался», – цитирует Струка Евгений Спирин. Но факт налицо: фото автобусов, на которых подвозили электорат.

Материалы по теме