«Не корысти ради»: черкасский сетевик наладил дармовой трафик главарям «ЛНР»

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили и пресекли преступную деятельность одного из интернет-коммерсантов, который работал в пользу оккупационных властей так называемой «ЛНР», бесплатно предоставляя интернет в Луганске для «администрации» и «прокуратуры».


Как сообщает пресс-центр СБУ, оперативники и следователи спецслужбы установили, что частный предприниматель является собственником фирм по предоставлению интернет-услуг в Черкасской области, а заодно и на временно оккупированной территории.

Используя специальное техническое оборудование, он организовал маршрутизацию трафика закрытыми каналами в «ЛНР».

«В обмен на ведение бизнеса коммерсант бесплатно предоставлял интернет оккупационным администрациям, учреждениям, организациям, военизированным формированием и прокуратуре так называемой «ЛНР», — говорится в сообщении СБУ.

Таким образом сепаратисты получили возможность не только свободно и вольготно пользоваться качественным доступом в интернет, но и совершать различные киберпреступления с украинского сегмента IP-адресов и под видом украинских пользователей.

Задержали владельца интернет-провайдера в Харькове, по возвращении со временно оккупированной территории.

Во время обысков в помещении фирмы в Смеле Черкасской области правоохранители обнаружили спецтехнику, электронные носители информации, документальные материалы, подтверждающие противоправную деятельность.

Провайдеру сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины — создание террористической группы или террористической организации. Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок до 2 месяцев, без права внесения залога.

Материалы по теме