По каким правилам будут выбирать на Луганщине Северодонецкий райсовет

Недавно Северодонецк стал центром не только объединенной громады, но и нового района.


Выборы в районные советы Центральная избирательная комиссия назначила отдельным постановлением. В Приложении к нему перечислены районы, в которых будут выбраны советы. На Луганщине это 4 района, которые охватывают всю контролируемую правительством территорию области: Сватовский, Северодонецкий, Старобельский и Счастьенский.

Как известно, в Северодонецком районе выборы в местные советы отменены в Попаснянской, Горской, Лисичанской и Северодонецкой громадах. Но в двух из шести громад Северодонецкого района - Кременской и Рубежанской выборы все же состоятся. По данным ЦИК, количество избирателей в первых двух - 18,7 и 46,7 тысяч

Решением Северодонецкой районной территориальной избирательной комиссии образованы 7 избирательных округов. В 5 из них местные выборы ЦИК отменила, потому избирать депутатов районного совета будут только в двух громадах - избиратели, проживающие в Рубежном и Кременной. Они и выберут полный состав Северодонецкого райсовета в количестве 54 депутатов.

Депутатов в советы новых районов будут выбирать по партийным спискам. Мажоритарщиков не будет. В Избирательном кодексе Украины (ст. 192, п. 2) о выборах депутатов, в частности, районных советов сказано: «... проводятся по системе пропорционального представительства по открытым избирательным спискам местных организаций политических партий  в территориальных избирательных округах».

Так, представители Северодонецкой и Лисичанской громад,  где местные выборы были отменены, в теории смогут быть избранными в районный совет и принимать участие в местном самоуправлении на этом уровне. Правда, для этого их должна включить в свой избирательный список та или иная партия.

Партии составляют единый список, который насчитывает не более 54 кандидатов. В Рубежном и Кременной будут местные, территориальные списки, в которые войдут местные кандидаты. И от того, сколько голосов партии наберут с ними, будут зависеть квоты мест в районном совете. Кандидаты из списка, какую бы громаду они бы не представляли, войдут в совет автоматически в списочном порядке.

Районные советы, которые будут избираться в этом году, на самом деле - рудиментарные образования, которые остались лишь потому, что в Конституцию не успели внести изменения об их отмене. Хотя реформа децентрализации не предусматривала органов самоуправления на уровне районов. Изменения в Конституцию и ликвидация районных советов могут состояться уже в следующем году.

Материалы по теме