«Станица Луганская» превратилась в зал ожидания

Особым распоряжением командующего Объединенными силами Владимира Кравченко КПВВ «Станица Луганская» прекратил пропуск людей через линию разграничения с 15 октября.


Ограничения будут действовать минимум до конца октября, сообщает «Восточный вариант».

Представитель уполномоченной по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский сообщает о многочисленных ображениях граждан, которые «застряли» на линии разграничения, и поясняет:

«Проблема в принципиальной позиции командования ООС. Они вполне резонно говорят, что об ограничениях сообщали заранее, поэтому все желающие могли пересечь линию разграничения вовремя. Однако, мы понимаем всю серьезность сложившейся ситуации и уже ведем переговоры с господином Кравченко. К сожалению, мы в силу своих полномочий не можем предоставить людям жилье или другую гуманитарную помощь. Но мы работаем по тем направлениям, в которых сильны», — отметил правозащитник.

Одной из возможностей пересечь все-таки линию разграничения является особое распоряжение командующего. Причиной могут стать острые гуманитарные потребности, говорится в сообщении командования ООС. Однако, Павел Лисянский считает, что и это не является гарантией того, что люди попадут домой.

«Дело в том, что боевики закрыли «Станицу Луганскую» в зеркальном порядке. То есть, если даже наши пограничники пропустят человека, он может пройти километр до блок-поста так называемой «ЛНР», и его попросту вернут назад. Такое уже было во время прошлых карантинных ограничений», — объясняет Павел Лисянский.

Помощница командира Луганского пограничного отряда Неля Доценко говорит, пограничники ежедневно говорят людям о возможных рисках.

«КПВВ не прекратило работу. На пункте пропуска также дежурят наряды в количестве, необходимом для полноценной работы. Мы понимаем, что может произойти все, что угодно. Например, боевики в одностороннем порядке откроют КПВВ со своей стороны. Однако, за сегодня ни один человек, который шел бы с той стороны, зафиксирован не был», — рассказала Неля Доценко.

По словам исполняющей обязанности главы Станично-Луганского района Ирины Костан, сейчас решается вопрос о создании дополнительных пунктах обогрева.

«У нас есть вагончики, в которых мы можем разместить людей. Прорабатываем вопрос с кухней для предоставления горячего питания. Также сейчас изучаем, какой возрастной категории большинство людей, какие дополнительные услуги им могут понадобиться», – говорит руководитель района.

Во время прошлых карантинных ограничений около 15 человек жили непосредственно в сервисной зоне КПВВ. Местный предприниматель предоставил им пустой аптечный павильон.

Материалы по теме