Хорватский вариант: жителям Донбасса с российскими паспортами станут иностранцами

Люди, которые сейчас живут на оккупированных территориях и получили российское гражданство, смогут остаться жить на Донбассе в качестве иностранцев после деоккупации.


Об этом вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал в интервью хорватскому каналу N1.

«Если они захотят остаться и жить там, то у них будет статус иностранца, который проживает в Украине, или они захотят выехать. Абсолютно правильно поступила Хорватия, которая дала людям возможность свободно принимать решения и защищать права национальных меньшинств. В Украине мы будем использовать тот же подход, что и хорватский», — сказал он.

Резников отметил, что на территории Донбасса проживают не только русские, но и многочисленная армянская, греческая диаспора и представители многих других народов.

«Все национальные меньшинства имеют право на реализацию своих прав», — подчеркнул министр.

Выдача российских паспортов жителям неподконтрольных районов Донбасса проходит гораздо медленнее, чем это планировали представители российской власти. Главарь группировки «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что российское гражданство в упрощенном порядке уже получили более 150 тысяч жителей отдельных районов Луганской области. Около 550 тысяч человек получили так называемые паспорта «ДНР».

 

Материалы по теме