Представитель ТКГ доказал, что он не только «большой специалист» по всем вопросам, но еще и отъявленный хам (ФОТО)

Представитель Трехсторонней контактной группы Алексей Арестович послал на три буквы пользователя «Фейсбука», который попросил его писать на украинском языке.


Алексей Арестович, котрый является советником главы украинской делегации в ТКГ, для постов в соцсетях использует исключительно русский язык.

В частности, Арестович опубликовал в ФБ селфи себя на фоне заседания ТКГ и подписал: «Украинскую делегацию в ТКГ можно приравнять к тому, кто ведет переговоры с террористом, который взял заложников».

На просьбу пользователя ФБ написать пост на украинском, Алексей Арестович послал того «на три буквы».



Справка
Арестович Алексей Николаевич
- украинский блоггер, актер, политический и военный обозреватель, колумнист интернет-СМИ, организатор психологических семинаров и тренингов и благотворительного фонда для оказания психологической поддержки военным в зоне АТО. Спикер ТКГ и советник по информполитики главы украинской делегации в Минской группе. Внештатный советник главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны.

В 1990-е и двухтысячных работал актером в Киевском театре-студии «Черный квадрат». Снимался в рекламе, также выполнял эпизодические роли в 17 российских и украинских лентах, в частности «Возвращение Мухтара», «Брат за брата-2» и «Не бойся, я рядом», где сыграл роль девушки легкого поведения.

Выпускник Одесского института сухопутных войск, имеет диплом военного переводчика. По данным, которые требуют дополнительного подтверждения, с 1994 по 2005 работал в Главном управлении разведки и является майором запаса. Хотя в своих многочисленных нынешних выступлениях часто называет себя капитаном.

В 2005 году вступил в партию «Братство» Дмитрия Корчинского. Неоднократно принимал участие в конференциях «Международного евразийского движения» Александра Дугина, где активно выступал против Оранжевой революции. В 2008 году его политический курс радикально изменился, и Арестович с Корчинским уже строили «стратегию обороны Крыма» от росссийских захватчиков.

После Революции достоинства впервые начал регулярно появляться в качестве военного эксперта и давать большие интервью с военно-политической аналитикой событий для многочисленных общенациональных телеканалов, радиостанций, электронных и печатных СМИ, а также вести блоги на Facebook и Youtube. С 2014 года занимался подготовкой боевых соединений в рамках программы «Народный резервист», организатор благотворительного фонда для оказания психологической поддержки военным в зоне АТО.

С сентября 2018 по сентябрь 2019 служил в зоне ООС вблизи Краматорска в 72 механизированной бригаде как разведчик. По собственным утверждениям, совершил 33 боевых выхода за линию фронта. При этом он ухитрялся вести блог и появляться на телеэфирах в качестве штатного эксперта.

В декабре 2017-го Арестович написал на своей странице в Facebook сообщение, в котором признался, что «врал, начиная с весны 2014», прикидываясь патриотом Украины. 9 декабря 2020 Арестович, комментируя деятельность близких к Виктору Медведчуку медиа, заявил, что «они не являются нашими врагами, они являются представителями украинских СМИ, работающих по закону».

17 декабря 2020, комментируя смерть военнослужащего, попавшего в плен противника, Арестович заявил, что украинский военный, «находясь в состоянии опьянения, совершил самовольный переход на сторону противника (без оружия), и умер от алкогольной или наркотической интоксикации», что оказалось неправдой. Согласно протоколу судебно-медицинской экспертизы, причина смерти - асфиксия с признаками избиения. Арестовичу пришлось извиниться.

28 октября 2020 назначен советником по информационной политике и официальным спикером украинской делегации в Трехсторонний контактной группе.

В феврале 2021 партия «Европейская Солидарность» обвинила Арестовича в сексизме в отношении членов партии и военных, и призвала отстранить его от должности спикера украинской делегации в ТКГ.

Материалы по теме