США: действия власти на Донбассе – это «обеспечение мира»

Украинские власти не разжигают гражданскую войну на востоке Украины, а пытаются обеспечить мир и спокойствие, реагируя на провокации вооруженных боевиков.


Об этом заявила начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

По ее словам, власти в Киеве «провоцируются вооруженными боевиками», создающими ситуацию, на которую правительство должно отвечать.

«Правительство отвечает за все части Украины, и на нем лежит ответственность за выработку шагов, которые необходимы для поддержания спокойствия в стране», – отметила Псаки.

Глава пресс-службы Госдепа заявила, что происходящее на востоке Украины – это едва ли гражданская война. Это – поддержание мира и спокойствия в их собственной стране

На вопрос о том, почему администрация Обамы выступала с диаметрально противоположных позиций, когда в Киеве участники манифестаций применяли силу против правительства президента Виктора Януковича, против правоохранительных органов, Псаки ответила: «Это была совершенно другая ситуация».

«Усилия на Майдане, большинство акций протеста на Майдане были мирными. Это были совершенно иные обстоятельства... К тому же, в то время шаги, которые, как мы заявляли, были неуместными, делало другое правительство», – заявила представитель госдепартамента США.
 

Источник: КИД
Материалы по теме