Канада из-за Украины отказалась от космодрома «Байконур»

Канада отказалась от запуска микроспутника M3M с помощью российской ракеты из-за событий в Украине.


Об этом заявил эксперт в космической отрасли Питер де Селдинг в своем Twitter, пишет РБК-Украина.

Планировалось, что Канада отправит спутник на космодром «Байконур», а откуда его запустят в космос в июне 2014 г. с ракетой-носителем «Союз-2.1б».

Вместе с М3М планировалось запустить космический аппарат «Метеор-М» №2, микроспутники МКА-ПН2 («Рэлек»), Ukube-1, SkySat-2, TechDemoSat-1, AISSat-2, DX-1, «Бауманец-2» и Venta-1.

Отмечается, что спутник M3M предназначен для мониторинга морских судов и передачи сообщений.

Напомним, в настоящее время, на границе с Украиной Россия сосредоточила артиллерию, установки «Град» и около 200 танков. Там проходят совместные учения групп войск Западного и Южного военных округов.

По данным украинской разведки, риск вторжения российских войск значительно вырос. Днем 24 апреля в российских городах, которые находятся вплотную к границам с Украиной, начались передвижения военной техники

24 апреля Путин сказал, что обстрел сепаратистов в Славянске – это преступление власти против собственного народа.

Российский оппозиционер Борис Немцов иронично прокомментировал заявления Путина о неправомерном использовании армии в борьбе с террористами на востоке Украины и вспомнил, как в 1999 году Россия ввела войска в Чечню и Дагестан для борьбы с сепаратизмом.

Напомним также, что руководство так называемой «Донецкой народной республики» объявило мобилизацию. По их мнению, антитеррористическая операция, которая с новыми силами возобновилась сегодня в Славянске, должна означать начало холодной войны.

Источник: РБК-Украина
Материалы по теме