В США «референдумы» в Донецкой и Луганской областях не признают

В США «референдумы» в Донецкой и Луганской областях не признают В США «референдумы» в Донецкой и Луганской областях не признают

Правительство США официально заявило о непризнании результатов так называемых референдумов, которые состоялись 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины.


В Вашингтоне состоялся брифинг представителя Государственного департамента США Дженнифер Псаки. На нем она отметила, что правительство США считает «референдум» нелегальным. Кроме того, Псаки отметила, что так называемые референдумы не отвечают законодательству Украины и являются провокационной попыткой дестабилизировать и так непростую ситуацию в стране.

Также Дженнифер Псаки выразила сомнения по поводу того, что сам процесс голосования проходил без нарушений. «Были сообщения о "каруселях", предварительно заполненных бюллетенях, голосовании детей, голосовании за отсутствовавших людей и даже голосовании в Москве и Санкт-Петербурге», - отметила Паски.

Однако на вопрос, что значит «карусели» представитель США ответить не могла. Видимо, такой способ нарушений порядка голосования в Америке не используется. Паски пообещала журналистами посоветоваться с экспертами, чтобы ответить на данный вопрос.

Также Дженнифер Псаки высказала предположение, что именно президентские выборы 25 мая позволят воссоединить Украину.

Напомним, по словам Министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, данные «референдумы» не должны, да и в принципе не могут быть восприняты всерьез. Они незаконные и нелегитимные.

Автор: Вероника Сергеева, «Дозор»
Материалы по теме