Финляндия готова незамедлительно вступить в НАТО. РФ угрожает «ответом»

Финляндия заявила, что подаст заявку на вступление в НАТО «без промедления».


Как пишет Reuters, ожидается, что Швеция последует примеру Финляндии. И в итоге вторжение России в Украину приведет к тому самому расширению североатлантического альянса, которое Путин так жаждал предотвратить.
 
Решение двух скандинавских стран отказаться от нейтралитета, которого они придерживались на протяжении всей холодной войны, станет одним из крупнейших сдвигов в европейской безопасности за последние десятилетия. 
 
«Финляндия должна безотлагательно подать заявку на членство в НАТО», — отметили президент Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин в совместном заявлении. «Мы надеемся, что национальные шаги, необходимые для принятия этого решения, будут быстро предприняты в течение следующих нескольких дней».
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что финнов «тепло встретят», и пообещал, что процесс присоединения будет «плавным и недолгим».
 
Решение Финляндии разозлило Кремль, где его назвали прямой угрозой России и пригрозили неким «ответом».
 
На вопрос, представляет ли присоединение Финляндии прямую угрозу для России, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил: «Определенно. Расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным».
 
«Это не может не вызывать у нас сожаления и является поводом для соответствующих симметричных ответов с нашей стороны», — добавил Песков, не вдаваясь в подробности, о каком именно ответе идет речь. В прошлом российские официальные лица говорили о возможных мерах, включая размещение ракет с ядерными боеголовками в Балтийском море.
Материалы по теме