На Донбассе захвачены в плен российские десантники - СМИ

Украинские силовики взяли в плен группу российских десантников, которые официально находятся на учениях в Дагестане.


Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Александр Данилюк.

"Вооруженными силами Украины взято в плен группу российских десантников. На допросе они признались в том, что не являются наемниками, а выполняли приказы командиров. Официально они находятся на учениях в Дагестане. Путина ждет международный трибунал", - написал Данилюк.
 

 
 
Как пишет «Обозреватель» со ссылкой на советника Президента по гуманитарным вопросам Николая Томенко, который находится в зоне АТО, это бойцы 98-й гвардейской дивизии 331-го парашютно-десантного полка.

В сообщении сказано, что одного из российских пленных доставили в больницу, так как он получил ранения во время боя (ожоги). Это – водитель-механик 331-го парашютно-десантного полка Артем Кузьмин. Пленный утверждает, что его призвали из Йошкар-Олы (республика Марий Эл).

Томенко подчеркнул, что на этот раз это уже не наемники и не добровольцы, поэтому есть все основания говорить о том, что на территории Украины воюют российские военные. Так же он отметил, что украинские военные действуют в рамках международного права. В частности, наглядным примером является решение руководства о предоставлении пленному медицинской помощи.

Советник Президента по гуманитарным вопросам выразил надежду на то, что этих пленных в будущем смогут обменять на заключенных в России летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.
 

 

Материалы по теме