В РФ упраздняют упоминания Киева и Украины в школьных учебниках

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, сотрудникам российских издательств пришла директива убрать «некорректные» упоминания Украины из всех учебников.


Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на группу редакторов «Просвещения», одного из наиболее крупных российских издательств, в данный момент идет «чистка» учебников истории. Требование убрать упоминания об Украине и ее столице было озвучено на «конфеденциальных собраниях» сотрудников.
 
Кроме того, прием на работу в издательства сопровождается подписанием большого количества документов о неразглашении «служебной информации». Нарушение данных соглашений может повлечь за собой моментальное увольнение.
 
По словам редакторов, несмотря на то, что устное распоряжение о «вычистке» учебников издательство получило 24 февраля, курс на удаление упоминаний Украины был взят гораздо раньше.
 
«То есть перед нами стоит задача — сделать так, как будто Украины просто нет. Это гораздо хуже, когда в учебнике просто не говорится о какой-то стране. Человек вырастает без базы знаний о какой-то стране, и ему тогда намного проще поверить в то, что ему рассказывают о ней из телевизора», — рассказывает один из сотрудников.
Материалы по теме