Глава АТЦ СБУ легендарный Крутов даст пресс-конференцию в Изюме

15 апреля в Изюме в 17.30 будет давать пресс-конференцию руководитель Антитеррористического центра СБУ Василий Крутов.


Крутов также является первым заместителем главы СБУ,

Это легендарная личность для Украины. Василий Крутов был первым командиром украинской "Альфы".

Справка.

Василий Крутов родился 16 мая 1949 года в селе Фрунзе Геничевского района Херсонской области.

В 1976 году с отличием окончил Запорожский педагогический институт, в 1996 году – Академию СБУ. Кандидат педагогических наук (1988).

В 1998 году защитил докторскую диссертацию на тему "Теоретико-правовые основы борьбы с терроризмом", доктор юридических наук (1998), профессор 92001).

В 1990 году Василий Васильевич назначен заместителем руководителя подразделения спецназа КГБ СССР (группы " Альфа ") с дислокацией в Киеве.

Впоследствии В.В. Крутов - профессионал с большим опытом работы в органах Службы безопасности Украины назначен советником Председателя Службы безопасности Украины по вопросам борьбы с терроризмом (1992 ).

С 1993-1994 гг . - работал руководителем Аппарата Председателя Службы безопасности Украины. В 1994 году ему присвоено воинское звание генерал-майора. Также в 1994 году он возглавил Управление по борьбе с терроризмом и защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов Службы безопасности Украины ( подразделение "Альфа" ).

В 1996 году В. Крутов с отличием закончил Национальную академию Службы безопасности Украины.

При непосредственном участии Василия Крутова проведены сотни оперативно-боевых операций и специальных мероприятий. Генерал-лейтенант Крутов В.В. неоднократно выполнял специальные задания руководства и Службы безопасности Украины за рубежом.

В 1998 году В.В. Крутову присвоено очередное воинское звание - генерал-лейтенанта. Василий Васильевич назначен заместителем Председателя Службы безопасности Украины, в этом же году  защитил докторскую диссертацию, получил степень доктора юридическими них наук, а 2001г. получил научное звание профессор.

За 2000-2002 гг работал в должности официального представителя Службы безопасности Украины в Российской Федерации, уполномоченным представителем Украины в Антитерористическом Центре СНГ.

В 2005 году Крутов В.В. занимал должности заместителя, первого заместителя Председателя Службы безопасности Украины.

С августа 2006 года Крутов В. В. командирован с Службы безопасности Украины по должности первого заместителя Председателя Службы безопасности Украины к Украинскому союзу промышленников и предпринимателей и работал в должности вице-президента по вопросам корпоративной безопасности, занимается формированием Негосударственной системы безопасности Украины .

Значительный научный потенциал Василия Васильевича - около 70 научных трудов , 200 публицистических статей по вопросам национальной безопасности и борьбы с терроризмом , член экспертного совета Государственной аккредитационной комиссии Украины по компьютерным наукам и технологий и национальной безопасности , член экспертного совета ВАК по вопросам национальной безопасности , член специализированных советов ВАК в Национальной академии Службы безопасности Украины .

Автор: Павел Козаченко
Материалы по теме

Более 120 владельцев крупных предприятий Луганской области направили обращение избранному президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины и премьер-министру Украины и главе миссии ОБСЕ в Украине, с целью остановить конфликт в регионе.